Chi siamo

vittoria-isola-chi-siamoIl 1° Luglio 1987 nasce a Isola della Scala l’Agenzia Generale Vittoria Assicurazioni.

L’Agente Generale Urbano Mantovani inaugura l’ufficio in Viale Rimembranza 22 insieme alla Sig.ra Anna Maria Fiorini e all’amico Adriano Sartori costituendo poi con loro nel 1991 la Mantovani U. Fiorini A.M & C. Assicurazioni S.a.S.

L’Agenzia si realizza e sviluppa con la realtà locale ed in particolare nel settore artigianale e agricolo.

Nel corso degli anni aumenta il numero dei collaboratori che daranno ulteriore impulso a questa realtà realizzando quel rapporto diretto e fiduciario tra assicurato e assicuratore.

Nel 2003 l’Agenzia sposta la propria sede in Via del Bersagliere nell’attuale posizione.

Nel corso degli anni la presenza sul territorio di competenza si sviluppa nei punti vendita di Bovolone, Vallese, San Giovanni Lupatoto e Buttapietra .

L’Agenzia Vittoria Assicurazioni di Isola della Scala si caratterizza per la propria rete di collaboratori che raggiunge ogni realtà supportata da esperti nel settore assicurativo, previdenziale e del risparmio.

La struttura Agenziale permette una gestione personalizzata della emissione della polizza e della gestione del sinistro nonché del pagamento della quietanza.

Professionalità, disponibilità e  cortesia sono le nostre caratteristiche che da oltre 25 anni ci permettono di crescere insieme a  chi ci da fiducia.

 Ecco i tuoi referenti dell’Agenzia generale di Isola della Scala

URBANO-MANTOVANIURBANO MANTOVANI
Agente Generale
Responsabile assunzione privati
u.mantovani@vittoriaisola.it

ANNA-MARIA-FIORINIANNA MARIA FIORINI
Agente Generale
Responsabile punto vendita Vallese
vallese@vittoriaisola.it

SEBASTIANO-SARTORI
SEBASTIANO SARTORI
Ref. Amministrativo e Commerciale
Responsabile settore Vita
s.sartori@vittoriaisola.it

ALESSANDRO-SARTORI
ALESSANDRO SARTORI
Responsabile assunzione professionisti e imprese
a.sartori@vittoriaisola.it

LEONARDO-SARTORI
LEONARDO SARTORI
SubAgente di Agenzia
l.sartori@vittoriaisola.it

MARZIA-BOSCO
MARZIA BOSCO
Gestione Amministrazione
isola@vittoriaisola.it

ELENA-CHIAVEGATOELENA CHIAVEGATO
Assistente Clienti di Agenzia
isola@vittoriaisola.it

ANNA-CRISTANINIANNA CRISTANINI
Assistente Clienti di Agenzia
isola@vittoriaisola.it

CAMILLA-ROSSANOCAMILLA ROSSANO
Referente Sinistri
sinistri@vittoriaisola.it

Scopri come raggiungere l’Agenzia generale Isola della Scala

map
Via del Bersagliere 12/14 37063 Isola della Scala VR
Tel. 045/7302333 Fax. 045/7302320
e-mail isola@vittoriaisola.it

 

Orari di Apertura: Lun. – Giov.  8.30 – 12.30 / 15.00 – 18.30   Ven 8.30 – 12.30 / 15.00 – 17.30